«Ребенок в автомобиле»

Человек за рулем чувствует ответственность не только за себя, но и за пассажиров, доверивших ему свои планы, маршрут и, конечно же, свою безопасность.
Это серьезно. Что же говорить о человеке, с которым в машине находится ребенок!
Уберечь это хрупкое создание не только от связанных с дорогой опасностей, но и просто от дискомфорта и переутомления — волнующая и ответственная задача.

Детская безопасность в автомобиле — предмет для серьезного разговора. Российские ПДД запрещают нахождение детей до 12 лет на переднем сиденье движущегося автомобиля.
Послушные и заботливые родители усаживают малышей на заднее сиденье. Совсем маленькие путешествуют на материнских коленях.

К сожалению, обычно меры предосторожности этим и исчерпываются.
Конечно, путешествуя с детьми, в принципе можно ограничиться теми системами защиты, которые предназначены для взрослых.

Но все же все эти устройства разрабатываются для пассажиров, имеющих, по сравнению с детьми, больший рост, вес, лучше развитую мускулатуру.

Например, стандартные воздушные подушки могут скорее навредить маленькому пассажиру, чем уберечь его от травм.

Поэтому специалисты по безопасности настоятельно советуют соблюдать при перевозке детей следующие правила:
• Никогда (!) не перевозите ребенка на своих коленях, независимо от того, где вы сидите.

Слишком велик риск того, что в критический момент вы не удержите малыша или придавите его собой.
• Собираясь с ребенком даже в самое короткое путешествие, позаботьтесь о том, чтобы в машине не было незакрепленных предметов.

В случае столкновения они могут представлять большую опасность. Никогда не кладите вещи на заднюю полку и не размещайте

багаж на заднем сидении, не закрепив его.
• Дети младше 13 лет или ростом ниже 140 см должны ездить на заднем сидении. Не разрешайте ребенку находиться на заднем сиденье

спиной по ходу движения машины без специальных удерживающих устройств. В случае резкого торможения ребенок будет падать впередХочу такой сайт

спиной и затылком, что очень опасно.
• Дети в возрасте 4–10 лет (весом 15–36 кг) должны ездить на встроенных детских подушках, которые обеспечивают правильное положение

стандартных ремней безопасности на теле ребенка.

Следите за тем, чтобы ремень безопасности располагался низко на бедрах и как можно дальше внутрь на плече.
• Для самых маленьких основным и самым эффективным защитным приспособлением является специальное автокресло,

сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и,

наконец, правильно установленное в машине.
Специалисты настаивают на использовании автокресел для детей в возрасте до четырех лет даже в поездках на самые незначительные расстояния.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.01.2021

Дата обновления: 28.01.2021

Дата публикации: 28.01.2021

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.